вторник, 13 ноября 2012 г.

Сегодня Дивали! Поздравляю всех!



 Дорогие друзья! Поздравляю вас с одним из красивейших индуисских праздников- Дивали! В этом году я собиралась приехать на Дивали в Индию, но к сожалению, опять не получилось...так что,делюсь с вами частичкой этой красоты виртуально.
 Индуистский праздник Дивали – это настоящая феерия огня и света. В конце октября на улицах индийских городов пять дней царит атмосфера настоящей сказки: все усеяно горящими лампадками и свечами, повсюду зажигают бенгальские огни, а на небе распускаются цветы фейерверков.

Праздник Дивали посвящен извечной теме – победе добра над злом, светлой стороне жизни, просвещению над непроглядной тьмой незнания, в честь этого местные жители совместно зажигают море огней.






Дивали или Дипавали (Diwali или Deepavali), что на санскрите означает «огненная гроздь» — фестиваль огней, повсеместно отмечаемый в Индии и символизирующий победу света над тьмой, добра над злом. Приходится на начало месяца Картик (октябрь—ноябрь) и празднуется в течение пяти дней. Дивали это самый популярный праздник в Индии.
Значение праздника
Дивали припадает на конец октября — начало ноября, этим он схож с древними языческими праздниками осеннего урожая, которые индоевропейские народы отмечают осенью. Но всё-таки современные индусы считают его праздником нового года, хотя в разных регионах Индии этот праздник по-своему трактуют.
Дивали — это фестиваль, которые сплотил зарубежные индийские диаспоры разных стран мира. В ходе подготовки к индийскому новому году у уличных торговцев появляются цветочные и  бумажные гирлянды, женщины и девушки облачаются в свои самые нарядные ярко-красные сари. Даже в воздухе начинает витать таинственный аромат ожидания чуда и праздника, какой-то непередаваемый детский восторг, как бывает в преддверии нового года.

Во время фестиваля огней индусы зажигают обрядовые светильники, приносят в дар подарки друг другу. А также читают молитвы богине Лакшми, которая является воплощением богатства и благоденствия.

В Индии существует несколько версий, связанных с происхождением праздника. Например, Вишнуиты отождествляют начало Дивали с коронацией царевича Рамы. В ночь, когда он был возведён на трон, по всей Индии зажгли множество огней. Эта традиция и нашла своё воплощение в праздновании Дивали.
Также бытует и другая версия: мудрое правление Рамы таким образом отмечало избавление от духовного мрака. А зажжённые огни являлись символом возвращения  человечества из тьмы к свету в честь легендарного царевича Рамы.
Перед праздником люди украшают двери листьями манго и цветами, а над входом рисуют «ранголи» – цветной орнамент и зажигаются глиняные лампы, которые символизируют пять элементов – воздух, огонь, воду, землю и пространство. В домах устанавливаются статуи бога Ганеша и богини Лакшми, которым предлагаются сладости и цветы. Неотъемлемым элементом праздника являются подарки для друзей и родственников.


Дивали это время радости, подарков и семейных встреч, а также многочисленные культурные мероприятия. Дивали продолжается 5 дней, каждый из них приурочен разным легендам и обычаям:
• В первый день празднований индийцы купаются в святых реках и пожертвуют богу смерти лампочки с прасадам (освященной едой). Вечером совершается Лакшми-Пуджа.
• Второй день называется Нарака Хатурдаси. В этот день Крышна победил демона Нарака и освободил от него 16 тысяч принцесс заключенных в тюрьме.
• В третий день Дивали отмечается индуский Новый год. Этот день посвящен памяти матери Лакшми – богиня процветания и изобилия .
• В четвертый день Дивали происходит пуджа Холма Говардхана.
• Последний день посвящен сестрам и называется Бхратри Дуй. В этот день братья посещают своих сестер, выражая им свою любовь.
Неотъемлемым обычаем праздника является купание при свете звезд перед восходом солнца. Таким образом, люди очищают свои души и тела, отбрасывают грехи прошедшего года и принимают надежду на наступающий Новый год.
Празднование Дивали
Дивали имеет свои особенности празднования в каждом районе Индии. К примеру, у торговых общин Дивали совпадает с началом Нового года.

Богиня богатства и плодородия Лакшми также считается символом этого чудесного праздника. Во всех домах включается иллюминация, расставляются свечи и фонарики, зажигают огни, так как Лакшми не любит темноты. Люди читают молитвы, приносят в дар богине молоко, в которое опускают монеты, а двери и окна не закрывают на ночь, чтобы она могла беспрепятственно зайти к ним в дом.
Множество светильников расставляется на подоконниках и крышах домов, которые озаряют улицы всю праздничную ночь. Маленькие девочки пускают вплавь небольшие лодочки с огоньками.

В южной части Индии Дивали отмечают как победу Кришны над демоном Наракасурой. В знак победы добра над злом жители обмазывают себя густым слоем кокосового масла, которое якобы очистит их от грехов, эта процедура приравнивается даже к омовению в священной реке Ганг.
Восточная Индия праздник Дивали посвящает преклонению чёрной Богине Кали, которая олицетворяет культ силы. В честь праздника в течение десяти дней люди молятся перед изображением Богини Кали, после чего эти изображения пускают плыть по воде.
 
Традиционно праздничный стол Дивали состоит из:
  • Мурукку – тесто из белой чечевицы и рисовой муки, слегка подсоленное, островатое, которое сворачивают спиралью и обжаривают до хрустящей корочки;
  • Ачи мурукку («цветочные» мурукку) – фигурно выложенное тесто в виде различных форм (цветов, колючей спирали, ленточек, фигурок и т.д.);
  • Варувал из ягненка -  это сухое карри, считается главным праздничным блюдом (допускается приготовление варувала из курицы или креветок, но традиционно готовят из молодой баранины);
  • Неи урундэй (шарики гхи) – это индийское топлёное масло, с добавлением орехов кешью, сахарной пудры и кардамона
  • Ладду – очень приторное блюдо из муки с сушёными фруктами, изюмом, миндалём и фисташками.
  • Фестиваль огней – это торжество света, иллюминации и фейерверков, в воздухе постоянно витает запах взрывающихся ракет, хлопушек и настоящего новогоднего чуда!
Статья взята http://meditation-portal.com/divali-indijjskijj-prazdnik-ognejj-s-26-po-30-oktyabrya/
 http://news.tut.by/kaleidoscope/314599.html

6 комментариев:

  1. Beautiful words and thanks for like India and Indian festival Happy Diwali

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Know Aru, you are lucky, because you watching it by your eyes in real. And also can to take part in that celebration.Happy Diwali and thanx for comment!

      Удалить
  2. Какой красивый праздник! Почитала с интересом,благодаря тебе все лучше узнаю Индию!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо,я тебе уже надоела со своей Индией :)

      Удалить
  3. Ответы
    1. Спасибо,Юльчик! В реале,думаю,еще красивее!

      Удалить