воскресенье, 25 ноября 2012 г.

Bharatnatyam мастеркласс

На прошлые выходные еще одна мечта сбылась,побывала на мастер классе по индийскому классическому танцу. 4,5 часа танца,индийская музыка...в общем,хочу еще :) и фото отчет  прилагается(много фотографий)


Бхаратанатьям – вид искусства, органично сочетающий в себе музыку, танец и драму. На это указывает его название, в котором слог «бха-» восходит к слову бхава - чувство, эмоция, «-ра-» - рага – мелодия, «-та-» - талам – искусство ритма и натьям, собственно, танец.
Впервые исполнил этот танец, наполненный мистическими смыслами, Брахма. Мудрец Бхарата удостоился чести наблюдать божественную пляску, позже он создал трактат «Натья шастра», в котором закрепил канон исполнения бхаратанатьяма. Точная дата создания этого произведения неизвестна, да и есть предположения, что существовали более древние источники, в которых излагались основы сценического мастерства, но примерным возрастом этого танца указывается 5 тысяч лет.
Искусство исполнения бхаратанатьяма развивалось в южных районах Индии, там же, где и техника танца кучипуди. Они имеют некоторое сходство. Но бхаратанатьям более плавный, медленный, можно сказать задумчивый и философски настроенный, стиль.
Долгое время танец был храмовым. Он исполнялся в знак поклонения божествам. Только в XIX веке его стали исполнять на сцене. С такой инициативой выступили члены семьи Пиллаи. Эта четверка новаторов внесла свои имена в историю индийского танца как «танджорский квартет».
Публика восприняла бхаратанатьям с восторгом. В Индии повсеместно стали открываться школы, обучающие небесному танцу. В них мастерство передается от учителя к ученику, можно сказать, по наследству. Преемственность - очень характерная для Индии форма обучения. В школе искусств, основанной в 1917 году Рабиндранатом Тагором, бхаратанатьям был обязательной для изучения дисциплиной.
Сейчас танец распространился по всему миру. Его изучают люди всех возрастов и национальностей, приобщаясь к древнему искусству, они получают доступ к миру гармонии и красоты.

Наши учителя Наташа Власова и Надя Скляренко

 


 
А еще в розыгрыше накануне мк выиграла очень красивый шарф,
который мне привезли и вручили



11 комментариев:

  1. О, мои подружки тоже там были:)

    ОтветитьУдалить
  2. Поздравляю с оживающими мечтами)))

    ОтветитьУдалить
  3. красиво-то как!!)))
    а сбыча мечты - это невероятно здорово!!!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо,Светлана! Да,мне тоже очень понравилась атмосфера индийского танца,с удовольствием продолжила бы обучение :) Спасибо,что заглянули!

      Удалить
  4. Вероника, наконец нашла твой блог. Я то Гугл + мен куд-то не туда отправлял.
    Индийский танец действительно зачаровывает. Молодец! Очень красиво.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет, Танюш! Очень рада видеть у себя в читателях :) Да,мне тоже очень индийский танец нравится!

      Удалить
  5. Я тоже ;)
    А все девушки - "наши"? Прикольно. Т.е. индийский танец довольно популярен? Он ведь не из легких.

    ОтветитьУдалить
  6. Да,девушки из Минска приезжали и давали однодневный мастер класс,одна из них училась какое-то время в Индии.В России индийские танцы более популярны,чем у нас,в Беларуси. В моем городе (Гродно,граница с Польшей) так вообще нет школ...а в Минске(столице) 2 или 3.

    ОтветитьУдалить