пятница, 8 июля 2011 г.

Праздник Холи в Индии

Начну это пост, пожалуй так...Индия- мечта всей моей жизни...В этом я солидарна с миллионами других таких же как странных людей.
Знаете,возможно,в прошлой жизни(я верю в реинкарнацию) я была индианкой. Мои индийские друзья часто говорят мне,что в душе я настоящая индианка(ох,как бальзам на душу). Как бы то не было,нарядиться в в тонну украшений и выглядеть как рождественская ёлка-это моё :)
Задалась целью съездить туда,на родину:) С помощью этого поста и красивых фотографий буду визуализировать свою мечту:)
Итак,давайте наслаждаться вместе.
http://pics.livejournal.com/dreamoff66/pic/0002zpx2/s640x480


Холи -  любимейший индусами, восторженно-детский  праздник весны, плодородия и ожидаемого урожая. Его называют еще и вторым Новым годом, и фестивалем, и войной красок, и водяной битвой. Проходит он в последнее полнолуние марта, крайне весел и буен на севере и востоке Индии, но более скромен на юге. Праздник Холи начинается с разжигания костра перед наступлением полнолуния и символизирует сожжение злого демона Холики. Во второй день в жители танцуют, поют, гуляют по улицам и осыпают друг друга цветным порошком или обливают подкрашенной водой, при этом чем больше на человеке краски тем больше хороших пожеланий было ему сказано.
С праздником связано много различных легенд и историй, в связи с этим фестиваль Холи становится более ярким и интересным.
И само время его возникновения, и место, и даже точные причины покрыты тьмой времен. Однако с этим главным индуистским действом связаны несколько совершенно умопомрачительных легенд.


Жил когда-то в незапамятные века злющий, как крокодил, царь, считавший себя богом и желавший соответствующего поклонения. Да не повезло ему с наследником — молодой человек с многозначительным именем Прохлада поклонялся лишь богу Вишну и больше знать ничего не желал. Ни уговоры, ни угрозы отца не помогали. Тогда в дело вступила царская сестрица, демоница Холика, покровительница огня, считавшегося для нее безопасным.
holi india 02 Праздник Холи в Индии
Уж какими кознями она убедила Прохладу во имя его бога взойти вместе с собой на костер — до сих пор не понимает никто. В результате — неожиданно для всех злодейка сгорела, а царевич, спасенный Вишну, остался невредимым. Событие сие молва отнесла на конец марта — начало апреля. И в память о нем на празднике Холи с удовольствием жгут чучело одноименной негодяйки. Помимо этого существует другая история — уже взаимоотношений внутри индийского пантеона богов. К слову, в религиях многих народов богини и боги любви среди своих собратьев не пользовались особым расположением, так и индуистский Шива гневным третьим глазом испепелил бога любви Каму, может быть, за излишнее рвение, превратив его в существо абсолютно бестелесное. Тут уж возрыдали жена Камы — Рати — и супруга самого Шивы, богиня Парвати. Видимо, их вопли и слезы вконец истрепали нервы Шивы, и на три месяца в году он возвращает Каме его многострадальное тело. Тогда все начинает расцветать — и люди празднуют самые веселые дни возрождения природы, любви и плодовитости. А у некоторых горных племен не так давно существовал еще и обряд, вообще близкий «свальному греху», когда любовь, или половые отношения, считались свободными, и на время праздника отменялось всякое понятие супружеской измены.
holi india 03 Праздник Холи в Индии
Холи знаменует наступление весны. В ночь перед ним на перекрестках улиц зажигают большие костры и бросают в них изображения демоницы Холики. Согласно легенде она в давние времена решила погубить мальчика Прахлада, преданного богу Вишну. Холика потащила Прохладу за собой в костер, бормоча заклинания, защищавшие ее от огня. Но мальчик воззвал к Вишну и бог спас его от пламени, разрушив при этом и чары Холики. Она сгорела, а Прохлада остался жив, всю жизнь затем воспевая Вишну – бога правды и законов. К кострам приходят народные сказители, повествующие о великих подвигах Вишну, летающем на огромной птице Гаруде – истребительнице змей.
holi india 04 Праздник Холи в Индии
С праздником Холи связано почитание дерева, называемого «тулси», особенно того, на котором растут красные – в цвет огня – цветы. Оно почти безлистно, а цветы крупные, немного похожие на магнолию. Их собирают, высушивают и перетирают в порошок. А потом, в день праздника, разрисовывают такой разведенной краской руки и лица. Особенно веселится молодежь. Краской мажут всех, кто попадается на пути, поэтому иностранных туристов предупреждают, чтобы не выходили из гостиниц или уж готовились к разным неожиданностям.
holi india 05 Праздник Холи в Индии
Индийские женщины и дети мажут друг другу лица красками. Фестивале цветов в Аллахабаде, Индия, 20 марта 2011 года.
holi india 06 Праздник Холи в Индии
В зависимости от места проживания индусы празднуют свой второй Новый год по-разному. В северных штатах, например, любят украшать себя цветами розовых, фиолетовых, красных или белых оттенков. В центральной Индии на дома вывешивают оранжевые флаги, а на крышах зажигают маленькие огоньки. Южане – большие домоседы, на улицах забавляется одна молодежь, а люди постарше предпочитают ходить в гости. 
holi india 07 Праздник Холи в Индии
Но наиболее шумно Холи отмечается на севере страны, где к его приходу надо успеть выкрасить дома в радостные яркие цвета, расставить цветочные букеты, приготовиться к приему друзей и запастись цветным порошком, красителями для воды и брызгалками. В сельской местности и сейчас краски изготовляют на дому, а брызгалки делают из бамбуковых трубок. Но и тут уже, как и в городах, все это можно купить в магазинах. Правда, непременной гордостью любой уважающей себя индийской семьи считается популярный водомет дедовской конструкции, напоминающий декорированный старинный мушкет очень приличной «убойной силы». Это чудовище, как правило, хранится у хозяина дома и является его личным «оружием».
holi india 08 Праздник Холи в Индии
В ночь перед последним мартовским полнолунием повсюду в Индии начинают вспыхивать огни — под радостные вопли, улюлюканье толпы, бой барабанов и визг флейт начинается сожжение огромных уродливых чучел зловредной Холики. Иногда, если позволяет место, дотла палят символизирующее ее украшенное дерево. Рядом пылают огромные костры из листьев, куда бросают свежие плоды, цветы, зерно и масло, чтобы умилостивить бога огня Хуташани.
holi india 09 Праздник Холи в Индии
Ароматный дым, снопы искр, запах жженой бумаги, соломы и дешевой краски наполняют воздух. А кругом! Ритуальные пляски вокруг горящих деревьев, провожающие зиму и приглашающие весну. То ли веселая беготня в догонялки юношей и девушек, то ли танец неугомонных Кришны и Радхи.
holi india 10 Праздник Холи в Индии
Рядом смельчаки под дружные хлопки окружающих заворожено кружатся на пылающих углях. Чуть дальше прыгают через огонь, устраивают шуточные игровые битвы между женщинами и мужчинами. На качелях раскачивают статуи богов — их индуистский пантеон до сих пор точно не вычислен, но приближается к трем миллионам!
holi india 11 Праздник Холи в Индии
Улицы городов сотрясаются от парадов, музыки, фейерверков. И при этом надо не забыть хоть один раз благодарно вспомнить о богине богатства — всеми почитаемой Лакшми…
holi india 12 Праздник Холи в Индии
огда-то водяным «нападениям» подвергались только люди — сегодня обливается все, что вообще способно двигаться или шевелиться. А потому нет спасения даже бедным домашним кошкам: дети вытаскивают их из самых потаенных укрытий и щедро посыпают цветной пудрой — Холи вообще единственный в году детский «праздник непослушания». 
holi india 13 Праздник Холи в Индии
Кроме того, отменяется всякое чинопочитание: можно открыто, в глаза, критиковать жульничающих продавцов, лживых политиков, вымазать бо-о-лыпого начальника. И даже, о ужас, высказать все, чего заслуживают жестокосердные снохи и мачехи. Но главное — это, конечно, неотразимая затягивающая атмосфера всеобщей радости ликующей толпы посреди шествий, парадов, как костер, вспыхивающих танцев. И спасения от всего этого просто нет — если кому-то веселья показалось достаточно и он переулком тихо пытается убраться домой, у него ничего не выйдет.
holi india 14 Праздник Холи в Индии
«Снайперы» притаились за каждым деревом, на каждой крыше; прятаться в храме — тоже бесполезно: в водяную феерию может поиграть и монах. Причем в ход идет любое «оружие» — бамбуковые трубки и дешевые водяные пистолеты, пластиковые канистры и древние водометы с дальностью действия в десять метров. Кроме того, нельзя «зевать» — лучшего друга можно загнать в водоем или макнуть в грязную лужу, а еще лучше макнуть туда опостылевшего чиновника из соседней осточертевшей конторы, обязательно добавив: «Не обижайтесь, сейчас Холи».
holi india 15 Праздник Холи в Индии
Да он, пожалуй, и не обидится, так как уже «накачался» традиционным праздничным конопляным напитком «бханг«, позволяющим восторженным индусам хоть в эти дни забыть о своей, в общем, нелегкой жизни.
holi india 16 Праздник Холи в Индии
Кстати, выражать обиду или злость на празднике Холи непозволительно: цветные смеси обычно легко смываются, но беда пользующемуся дурной репутацией или лишенному чувства юмора — такому в порошок могут подмешать сажу или мазут. Но, в целом, занятная в давнем традиция мазать всех желающих легко смывающимися красками, в последнее время кое-где неожиданно переходит в откровенное хулиганство: в водных составах стали появляться очень стойкие красители, жидкость, которой традиционно мог быть раскрашен своими студентами преподаватель, может обернуться чернилами. 
holi india 17 Праздник Холи в Индии
«Веселей» всех на Холи приходится иностранцам. Желающим принять участие в празднике следует одеться во что-нибудь похуже и быть настороже. Во-первых, они станут всегда и везде самой желанной мишенью, и надо уметь сохранить улыбку в любой ситуации. Во-вторых, под шумок местные воришки любят очищать их карманы. А в-третьих, в уличной толчее белокожая туристка рискует быть неоднократно «облапанной» с ног до головы — все-таки в эти дни особо почитается бог любви Кама, и Кришна — умелый соблазнитель и едва ли не виновник всего озорного празднества.
holi india 18 Праздник Холи в Индии
А в северном Матхуре и соседнем с ним городе Бриндаван — легендарной родине Кришны — на праздник Холи собираются тысячи его поклонников со всего мира. И широкие ступени храмов превращаются в феерические «танцплощадки», на которых днями напролет поют, валяются в розовых лужах и танцуют последователи коварного любвеобильного бога.
holi india 19 Праздник Холи в Индии
Но неожиданно, на следующий день после полнолуния, в 16 часов по местному времени, словно по взмаху рук породивших праздник демонов и богов, веселье заканчивается. Улицы пустеют, усталые и довольные жители идут смывать с себя разноцветье весны. И вода очень быстро унесет прочь великий праздник — начинается лето, начинаются дни труда и ожидания. Может быть, они принесут темно-синий цвет дождевых туч, подобный цвету кожи легендарного Кришны. А если народ вообще «гулял по правилам», возможно, скоро придут и долгожданные живительные муссоны…
holi india 20 Праздник Холи в Индии
Праздник Холи, праздник цвета и весны в Индии, субботу, 19 марта 2011 года.
holi india 21 Праздник Холи в Индии
Праздник Холи, праздник цвета и весны в Индии, субботу, 19 марта 2011 года
holi india 22 Праздник Холи в Индии
Праздник Холи, праздник цвета и весны в Вриндаване, около 140 километровот Нью-Дели, Индия,  18 марта 2011 года.
holi india 23 Праздник Холи в Индии
Праздник Холи, праздник цвета и весны в Вриндаване 19 марта 2011 года.
holi india 24 Праздник Холи в Индии
Праздник Холи, праздник цвета и весны в Индии, Нью-Дели 19 марта 2011 года.
holi india 25 Праздник Холи в Индии
Праздник Холи, праздник цвета и весны в Индии, суббота, Нью-Дели 19 марта 2011 года.
holi india 26 Праздник Холи в Индии
Праздник Холи, праздник цвета и весны в Индии, суббота, Нью-Дели 19 марта 2011 года.
holi india 27 Праздник Холи в Индии
Праздник Холи, праздник цвета и весны в Индии, суббота, Нью-Дели 19 марта 2011 года.
holi india 28 Праздник Холи в Индии
Праздник Холи, праздник цвета и весны в Индии, субботу, Нью-Дели 19 марта 2011 года.
holi india 29 Праздник Холи в Индии
Праздник Холи, праздник цвета и весны в Индии, субботу, 19 марта 2011 года.
holi india 30 Праздник Холи в Индии
Праздник Холи, праздник цвета и весны в Индии, суббота, Ахмедабад 19 марта 2011 года.
holi india 31 Праздник Холи в Индии
Праздник Холи, праздник цвета и весны в Аллахабаде, Индия, 18 марта 2011 года.
holi india 32 Праздник Холи в Индии
Праздник Холи, праздник цвета и весны в Вриндаване, около 140 километров  от Нью-Дели, Индия,  18 марта 2011 года. Вриндаван является известным местом для празднования Холи.
holi india 33 Праздник Холи в Индии
Праздник Холи, праздник цвета и весны в Вриндаване, около 140 километров от Нью-Дели, Индия, 18 марта 2011 года.
holi india 34 Праздник Холи в Индии
Праздник Холи, праздник цвета и весны, около 140 километров  от Нью-Дели, Индия, 18 марта 2011 года.
holi india 35 Праздник Холи в Индии
Праздник Холи, праздник цвета и весны в Вриндаване, около 140 километров от Нью-Дели, Индия, 18 марта 2011 года.
holi india 36 Праздник Холи в Индии
Праздник Холи, праздник цвета и весны в Вриндаване, около 140 километров от Нью-Дели, Индия, 18 марта 2011 года.
holi india 37 Праздник Холи в Индии
Праздник Холи, праздник цвета и весны в Вриндаване, около 140 километров от Нью-Дели, Индия, 18 марта 2011 года.

holi india 38 Праздник Холи в Индии
Праздник Холи, праздник цвета и весны в Вриндаване, около 140 километров от Нью-Дели, Индия, 18 марта 2011 года.
holi india 39 Праздник Холи в Индии
Праздник Холи, праздник цвета и весны в Вриндаване, около 140 километров от Нью-Дели, Индия, 18 марта 2011 года.
holi india 40 Праздник Холи в Индии
Мальчик радуется празднику Холи В Мумбаи, Индия,  18 марта 2011 года.
holi india 41 Праздник Холи в Индии
Праздник Холи, праздник цвета и весны в Хайдарабаде, Индия,  18 марта 2011 года.
holi india 42 Праздник Холи в Индии
Праздник Холи, праздник цвета и весны в Аллахабаде, Индия, 18 марта 2011 года.
holi india 43 Праздник Холи в Индии
Праздник Холи, праздник цвета и весны в Калькутте, Индия, 16 марта 2011 года.
holi india 44 Праздник Холи в Индии
Праздник Холи, праздник цвета и весны в Калькутте, Индия, 16 марта 2011 года.
holi india 45 Праздник Холи в Индии
Праздник Холи, праздник цвета и весны в Нандгаоне около Матхура, Индия, 15 Марта 2011 года.
По информации http://www.ice-nut.ru/india/india002.htm
источник http://terraoko.com/?p=9283

2 комментария:

  1. прелестно, Хадиджа! с удовольствием посмотрела на это буйство. Желаю вам скорого осуществления мечты!можно мне поставить на своем блоге вашу ссылку?

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо! Да,конечно,ставьте:)

    ОтветитьУдалить